Organisation

Die Koordinationsstelle für Umweltschutz (KofU) bildet zusammen mit der Leitstelle für Baubewilligungen die Abteilung Koordination Bau und Umwelt (KOBU) und ist im Generalsekretariat der Baudirektion angesiedelt.

Das KofU-Team und seine Aufgaben

 HaupttätigkeitenE-Mail
Pirmin Knecht
Kulturing. ETH, Raumpl. ETH/NDS
Abteilungsleiter KOBU
Leiter Koordinationsstelle für Umweltschutz (KofU)
Umweltverträglichkeitsprüfung (UVP)
Umweltberichterstattung
Nachhaltige Entwicklung
pirmin.knecht@bd.zh.ch
Nicole SchwendenerAbteilungssekretariat, Sachbearbeitungnicole.schwendener@bd.zh.ch
Carolin Walker
Dipl. Ing. Innenarchitektur
 
Koordination Bundes- und TBA-Verfahren carolin.walker@bd.zh.ch
Urs Bircher
Dr. phil. II / Biologe, NDS Umweltwissenschaften
Umweltverträglichkeitsprüfung (UVP)urs.bircher@bd.zh.ch
Christina Bühler
Dipl. Geografin
Vollzugsschlüssel Umwelt
Umweltberichterstattung
Nachhaltige Entwicklung
christina.buehler@bd.zh.ch
Karin Flury
MSc ETH Umwelt-Naturwissenschaften
Umweltverträglichkeitsprüfung (UVP)Umweltberichterstattung karin.flury@bd.zh.ch
Isabel Flynn
Dipl. Mikrobiologin
Redaktion und Betreuung «Zürcher UmweltPraxis» (ZUP)isabel.flynn@bd.zh.ch
Christian Buser
Dipl. Geomatiker-Ing.
Umweltverträglichkeitsprüfung (UVP)
christian.buser@bd.zh.ch